Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.04.2024 15:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 16.04.2024 г.

Где растёт счастье

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

В небольшом селе Покур и детский сад совсем кроха. Но маленький вовсе не значит неважный: здесь, как и в любом детском дошкольном учреждении, жизнь идёт по заведённому распорядку, в котором есть место и занятиям, и играм.

Строго говоря, это даже не детский сад, а дошкольное отделение местной школы. Но что меняет официальное название? Для детей и их родителей ровным счётом ничего! Это комфортная для роста и развития маленьких покурян экосистема, созданная стараниями неравнодушных взрослых. На сегодня здесь действует одна группа для дошколят от малышей до без пяти минут первоклассников. Всего 14 человек – такой вот мини-формат по-покурски. В этом есть своя изюминка, а также плюсы и минусы.

Хорошо не плохо

– Нашу смешанную группу посещают дети от двух до семи лет, и у них свои возрастные особенности, которые необходимо учитывать и воспитателям, и поварам, – рассказывает старший воспитатель Лина Александровна.

Режим дня в общем и целом один и тот же – вместе идут на прогулку, дружно садятся за стол и в одно время отправляются на сон-час. Однако пока двухгодовалые бутузы по большей части поглощены играми, старшие дошкольники готовятся перейти на новые рельсы. Конечно, в их расписании нет уроков в прямом смысле слова, а только знакомство с азбукой и овладение азами счёта. Всё-таки госстандарт не велит искусственно ускорять развитие детей и требовать от них достижений в письме и чтении.

Образовательная задача номер один – привить будущим ученикам интерес к учёбе. В приоритете по-прежнему развитие мелкой моторики и коммуникативных навыков. И уже с самых ранних лет дети познают основы финансовой грамотности – им рассказывают не только о том, как разумно тратить, но и как правильно зарабатывать, плюс обязательные в наше время профориентационные мероприятия. Не обошли стороной и прошедшие в марте выборы. В покурском детсаду юный электорат учился размышлять и принимать решения: в сказочных выборах волшебного леса из трёх кандидатов соперников – лису и медведя – обскакал… заяц. Именно он оказался ближе сердцам маленьких избирателей. Миша Лисманов популярно объяснил, почему симпатии достались не самому храброму и сильному претенденту на главу леса:

– Ясно почему! Медведь сказал, что зимой все должны спать, лиса хотела выгнать мишку, а заяц обещал, что если выберут его, ничего такого не будет!

То, что выглядит как просто игра, на самом деле не что иное, как воспитание гражданственности: неудивительно, что сегодня дети отлично знают, как выглядит герб России, могут исполнить и гимн родной страны.

Большие и маленькие

Тут-то и раскрывается один из плюсов «разношёрстности» маленькой группы: пока старшие дети внимательно слушают воспитателя, у остальных тоже ушки на макушке. Младшие тянутся «паровозиком» за старшими. Вот вам и раннее развитие без принуждения и подталкивания!

А ещё занятия чередуют и даже миксуют – организуют совместную деятельность для общей пользы. Поэтому в плюсе не только малыши. Какая может быть польза для развития семилетнего ребёнка от занятий с ясельной частью группы, задумается любой родитель, засомневавшись, есть ли в этом толк, и будет неправ.

– Конечно, есть! – рассказывает о своих наблюдениях Лина Александровна. – Даже если оставить за скобками совершенствование коммуникативных навыков и установление партнёрских отношений, которые всегда пригодятся в жизни, дети приобретают гораздо больше.

Как минимум – они учатся помогать тем, кто младше. А это ни много ни мало – освоение новой модели поведения. Вроде пустяк: помог другому завязать шнурки или застегнуть пуговицу на пальто, а уже почувствовал себя на голову выше, ведь теперь ты – помощник. Как взрослый, заботишься о младших. Одним словом, воспитательный компонент и азы наставничества налицо.

– Хотя здесь кроется и определённая сложность: в то время как воспитатель работает с ребятами шести-семи лет, малышам тоже требуется внимание и неусыпный присмотр, – узнаём о нюансах работы малокомплектного детского дошкольного учреждения из первых рук. – Это забота младшего воспитателя.

Вырастим своих!

Кто же такой младший воспитатель? Говоря современным языком, это усовершенствованная версия няни: этот человек накроет на стол, подготовит ко сну постели и вообще, главный в борьбе за чистоту и порядок. Но не только. Младший воспитатель – это, прежде всего, помощник воспитателя. И пусть у него пока нет педагогического образования, но должность относится к категории учебно-вспомогательных.

С группой разновозрастных воспитанников работают два обычных воспитателя и два младших. Итого со старшим воспитателем три человека составляют педколлектив дошкольного учреждения, прочий персонал – повар, кладовщик, прачка и сторожа.

– Воспитатели наши работают давно, – подчёркивает важность момента Лина Александровна. – Это свои, можно сказать, взращённые специалисты! Приняты в своё время на работу без профильного образования в качестве младшего педагогического персонала. Потом прошли обучение, профессионально выросли и теперь успешно трудятся на более ответственной должности.

– Работаю с детьми вот уже четырнадцать лет. Выходит, мои первые выпускники уже окончили школу, – Оксане Костиной и самой не верится в быстротечность времени. – Порой встречаемся на улице, здороваемся, вспоминаем какие-то забавные моменты. И вот бывший воспитанник приобнимет тебя за плечо, а ты на него смотришь снизу вверх – какой вымахал! Знаете, а ведь был момент, когда я поменяла работу, но вовремя поняла, что моё место здесь.

Яблочки и яблоньки

– Неравнодушные – очень подходящее слово и для наших работников, и для родителей! – убеждена руководитель детсада Лина Ивачёва.

А всё потому, что здесь берут не числом, а качеством! И в который раз убеждаются – каковы яблоньки, таковы и яблочки: у активных родителей и дети готовы везде участвовать. Подготовишки, как самые взрослые, непременно разучивают песни для утренников и роли для мини-постановок. Не отстают и папы с мамами: ну как не подарить детям сказку, особенно если это в твоих силах?! И вот чья-нибудь мама примеряет кокошник Снегурочки к Новому году, а папа покрепче привязывает белую бороду и облачается в шубу Деда Мороза. «Новый год превратился в ожидание настоящего чуда благодаря проекту «Адвент-календарь», – перечисляет Лина Ивановна. – И вообще, у нас от идей до проекта один шаг. А идей – сундук и маленькая тележка!»

На носу конкурсы? Значит, дети лепят, клеят и мастерят, конечно, с участием мам и даже пап. А когда заглянула на двор Масленица, вкусно и весело стало всем, и всё благодаря масленичному проекту, который тоже воплотили в форме полюбившегося всем адвент-календаря. Старания родителей не прошли даром – из их фотоотчётов получилась красочная презентация – для маленьких участников рассказ в картинках, а для их наставников – обобщение опыта и подведение итогов совместной работы.

– Проектная деятельность – сегодня чрезвычайно популярное направление, и нам, педагогам, это только на руку, – доверительно сообщает наша собеседница. – Одни из последних – «Накорми птиц», «Родословная». Это же просто кладезь возможностей для развития и воспитания детей, детско-родительского общения!

Не секрет, что выкроить час для полноценного и содержательного общения с собственными чадами в наши дни не так-то просто! Особенно тем мамам и папам, кто весь день занят, а работают практически все. Поэтому воспитатели стараются не превращать свои задумки в непосильную для родителей задачу, дополнительную домашнюю работу: предлагают задания с выдумкой, но всё в меру. Никто никого не тащит на верёвке: по словам старшего воспитателя, едва в общем чате появляются сообщения, например, о предстоящих районных конкурсах, как сразу среди родительского сообщества находятся желающие участвовать.

Так и живут: находят плюсы в своей компактности и исходят из того, что есть. «Конечно, хочется, чтобы детей в селе было больше! – признаётся Лина Александровна. – Мы всегда рады новым лицам и готовы к пополнению в любой момент!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23