Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.04.2014 21:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.04.2014 г.

Фестивалим с детской книгой

В рамках Года культуры Центральная районная детская библиотека организовала весёлый, добрый праздник «Фестиваль детской книги», который ежегодно проводится в весенние дни.

Начало этой традиции было положено в далёком 1943 году, когда в тяжёлое военное время детский писатель Лев Кассиль подарил детям настоящий книжный праздник.

Продолжая добрую традицию, в этот «Фестиваль детской книги» Центральная районная детская библиотека провела ряд замечательных мероприятий:

– сказочное путешествие с играми и викторинами по творчеству Г.Х. Андерсена, день рождения которого 2 апреля по праву является днём детской книги;

– ребята познакомились с русской матрёшкой, пробуждающей интерес к истории и культуре России, вызывающей чувство гордости за изделия умельцев и мастеров нашей страны;

– прошёл цикл мероприятий на лучшего знатока птиц «Охрана природы – дело всех и каждого», который обратил внимание юных читателей на экологическую обстановку Нижневартовского района, познакомил с интересными фактами из жизни пернатых, обитающих в нашем крае, а просмотрев слайдовую презентацию и прослушав информацию о птицах, ребята сделали вывод: птиц надо оберегать, ведь человек многим им обязан;

– конкурс «Смешарики-Читарики» – яркое сказочное путешествие в мир книг известных писателей-юбиляров через весёлую викторину с загадками и каверзными вопросами.

И уже второй год «Фестиваль детской книги» в детской библиотеке г.п. Излучинск завершается проведением литературного ринга «Чтение – путь к успеху», в рамках которого известные люди Нижневартовского района делятся мнением о любимых книгах, рассказывают школьникам о роли чтения в их жизни. Детская библиотека предоставила возможность разновозрастной аудитории читателей встретиться с интересными, талантливыми, состоявшимися людьми, нашими земляками из разных профессиональных областей: с настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца иереем о. Георгием, с директором МАУ «Молодёжный центр «Луч» Ольгой Шумаевой и инспектором ПДН ОП-1 по ОМВД России по Нижневартовскому району Дианой Латыповой.

Вспоминая детство, уважаемые гости немного рассказали о своей жизни, о первом опыте самостоятельного чтения книги. Гости и ребята говорили о полюбившихся книгах, жанры которых различны, и все они более чем хороши, да и каким бы ни был жанр, настоящая польза приходит не только от того, что мы читаем, но и от самой привычки читать. Мысли становятся свежими, точными, мозг постоянно генерирует новые идеи, разыскивая новые осознания старых вещей.

Ребята также охотно принимали участие в дискуссии, делились впечатлениями о прочитанных книгах, смело отвечали на вопросы. Некоторые из них ни разу не встречались с такими известными людьми, и какова была радость оказаться в одном зале и познакомиться не только с ними, но ещё и с их любимыми книгами.

Никого из присутствующих на встрече не оставили равнодушными увлекательные рассказы о любви к чтению, о замечательных произведениях, таких как: «Приключения Шерлока Холмса» Конана Дойла, «Хроники Нарнии» Льюиса Клайва, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Два капитана» Вениамина Каве рина и многих других.

Почти час общения с успешными жителями Нижневартовского района пролетел незаметно и оставил в сердцах слушателей переданные гостями заряд оптимизма и бесконечное чувство любви к книге и чтению. В заключение встречи  гости ЦРДБ посоветовали ребятам много читать, так как чтение развивает память и способствует грамотности, культуре речи, ребята услышали добрые напутственные слова и в этот же день отправились к библиотечным полкам в поиске книг, которые, возможно, станут их любимыми книгами детства, о которых они также с упоением будут вспоминать и перечитывать вновь и вновь.

Сотрудники библиотеки и её посетители убеждены, что такие встречи очень важны для популяризации книги и приобщения к чтению. Центральная районная детская библиотека рада сообщить, что на этом калейдоскоп всевозможных конкурсов, игр, мероприятий, разнообразных встреч не заканчивается и приглашает всех желающих окунуться в мир книги и детства!

Обо всех прошедших и предстоящих событиях в Центральной районной детской библиотеке читайте на детской страничке сайта МАУ «Межпоселенческая библиотека» Нижневартовского района: http://miku-bs.gmxru.com/detskaya-stranichka или обращайтесь по адресу: ул. Школьная, 12-а, а также по телефону 28-79-61.

 Екатерина МОРОЗОВА,

библиотекарь Центральной районной детской библиотеки. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

194