Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.09.2014 15:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 16.09.2014 г.

Три золота разом из Екатеринбурга

Автор: Алсу Талипова. Фото предоставлено Рифом СЕРГИНЫМ.

На агропромышленной выставке Уральского федерального округа (Екатеринбург, 3-5 сентября) КФХ «Мардер» представляет свою продукцию.

9 сентября в администрации Нижневартовского района состоялось заседание Совета предпринимателей, на котором обсудили много важных вопросов.

В числе основных – комплекс мер, направленных на недопущение роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию на торговых объектах района, о котором доложила начальник отдела местной промышленности и сельского хозяйства администрации района Светлана Щелкунова. Она ещё раз зачитала собравшимся список товаров, запрещённых к ввозу в Россию в связи с ответными санкциями, куда вошли свежее или охлаждённое, а также замороженное мясо крупного рогатого скота; свинина свежая, охлаждённая или замороженная; мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлаждённые или замороженные; мясо солёное, в рассоле, сушёное или копчёное; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молоко и молочная продукция; овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды; фрукты и орехи; колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе; готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров; пищевые продукты (молокосодержащие продукты и продукты на основе растительных жиров). В рамках исполнения Указа Президента РФ от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в августе в районе была создана рабочая группа по оперативному реагированию на изменение цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания и обеспечению сбалансированности товарных рынков. С 12 августа ведётся постоянный мониторинг цен по 40 товарным позициям на 13 торговых объектах. В момент сбора информации фиксируется минимальная и максимальная цена товара, а также наличие на прилавках товаров отечественного и импортного происхождения. Кроме того, создана рабочая группа и разработан план по организации постоянно действующих продуктовых ярмарок. Они будут проводиться не менее двух раз в неделю в Новоаганске, Излучинске, Ваховске. Сегодня в Нижневартовском районе работают более тысячи предпринимателей, 28 сельхозпроизводителей. За 8 месяцев текущего года хозяйства произвели 812 тонн молока, что на 39% больше по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года, и 525 тонн мяса, это чуть меньше аналогичного периода прошлого года.  Эту тенденцию важно не только сохранить, но и улучшить, отметили представители администрации. В связи с этим они обратились к предпринимателям и фермерам увеличить темпы производства, и в особенности мяса.

Коснулись на совещании и нововведений, связанных с продажей алкогольной продукции. Как сказала начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района Елена Фомина, с 1 января 2015 года исполнение отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции переходит от районной власти к окружной. То есть теперь, чтобы получить или переоформить лицензию розничной продажи алкоголя, предпринимателям нужно будет обращаться в управление по лицензированию при департаменте  экономического развития округа. Также она напомнила предпринимателям, что со 2 августа 2014 года произошло очередное повышение минимальной розничной цены на крепкие алкогольные напитки. Так цена на водку поднялась со 199 до 220 рублей, на коньяк – с 280 до 322 рублей. И это не последнее повышение, предупредила она, следующее ожидается через полгода. Также с 14 декабря 2014 года предприниматели

должны будут производить учёт объёма продажи спиртосодержащей продукции, включая пиво. Для этого на каждом торговом объекте (даже если их несколько) работодатели должны завести специальный журнал, куда будут заноситься нужные сведения. Ознакомиться с формой можно на сайте администрации в разделе «Потребительский рынок» подраздел «Лицензирование и декларирование». Как заметила Елена Васильевна, журнал должен храниться не менее пяти лет. За его отсутствие может последовать административное наказание. Также с 1 сентября 2014 года при маркировке отечественной алкогольной продукции в оборот вводятся федеральные специальные марки нового образца. Старые марки будут действовать до полного вывода алкогольной продукции из реализации.

Слово взяли и экологи, в очередной раз напомнив присутствующим, что  с предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в рамках Федерального Закона № 7 «Об охране окружающей природной среды», взимаются платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Затронули на совещании и такую чувствительную на сегодня тему как трудоустройство граждан, вынужденно покинувших юго-восток Украины. Как сказала исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам  общественной безопасности администрации района Анна Мичкова, на сегодняшний день в районе проживает 163 человека, прибывших с Украины, 99 из них обратились в миграционную службу за оформлением статуса беженца, 96 – его получили. По информации центра занятости населения, из 21 человека, обратившегося по поводу трудоустройства, семерым были предоставлены рабочие места. Большинство имеют среднее и высшее профессиональное образование и желают устроиться на постоянную работу. На территории округа для беженцев организованы 6 пунктов временного размещения, расположенных в Пыть-Яхе и Сургуте. На 8 сентября в них находилось 290 беженцев. С целью подбора подходящих кадров и помощи беженцам работодатели посещают данные пункты. В результате несколько предприятий района устроили на работу 9  граждан Украины. Учитывая непростую ситуацию, сложившуюся в жизни граждан юго-востока Украины, Анна Юрьевна обратилась к предпринимателям с просьбой помочь им в трудоустройстве. Также она обратила внимание, что с 11 августа по 1 октября в округе проходит благотворительная акция «Югорская забота», в рамках которой оказывается помощь беженцам с Украины, и в особенности – семьям с детьми. Таких семей в районе 23. Пункт сбора помощи находится в Излучинске в КЦСОН «Радуга». Районные предприниматели подтвердили своё желание помочь  украинским беженцам и взять их к себе на работу, но на взаимоприемлемых условиях.

Сотрудники администрации также озвучили решения по вопросам, поднятым предпринимателями на предыдущей встрече. Так, было подтверждено, что энергетические коктейли, действительно, наносят вред организму человека. Также с 30 июля через Охтеурскую переправу действует понтонный мост. А с новыми расценками на ветеринарные услуги можно ознакомиться на сайте администрации района. Кроме этого в самое ближайшее время в Новоаганске по улице Мелик-Карамова, 7-б будет открыт новый офис Сбербанка с двумя банкоматами.

Произошли на заседании и два приятных момента. Один из них касался проходившей  с 3 по 5 сентября в Екатеринбурге агропромышленной выставки Уральского федерального округа, на которой Нижневартовский район представляли глава крестьянско-фермерского хозяйства «Мардер» Риф Сергин, директор Излучинского рыбозавода Александр Азаров и индивидуальный предприниматель из Былино Владимир Водопьянов, производящий продукцию из дикоросов. По итогам выставки все трое получили золотые медали за свою продукцию. Риф Сергин в номинации «Высокое качество» – за кулинарные изделия из куриного мяса – «купаты куриные» – и «серебро» – за «конскую колбасу». Александр Азаров – за вяленого муксуна и плотву, а также в номинации «Новый вид продукции» – за щуку горячего копчения и сельдь сосьвинскую. Владимир Водопьянов – за масло кедровое, грибы сушёные, клюкву в сахаре.

Также на торжественной части заседания Совета за успешный труд, многолетнюю хозяйственную деятельность, вклад в социально-экономическое развитие района финансовый директор ООО «Казкаш» Марат Харматуллин и директор ООО «Ринг» Вадим Кирдун были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

413