Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.02.2014 19:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.02.2014 г.

Встреча лицом к лицу

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ
корреспондент отдела новостей и тематических полос
Сход в Новоаганске. Фото автора.
Отчётное собрание по итогам работы администрации городского поселения Новоаганск за 2013 год состоялось в поселении 18 февраля. В его работе приняли участие глава администрации района Борис Саломатин, заместитель председателя Думы района Ольга Дурова, руководители структурных подразделений администрации района. Впервые в новой должности на сходе выступила глава городского поселения Новоаганск Елена Поль.

Демография

Демографическая ситуация в поселении по-прежнему остаётся стабильной, несмотря на отсутствие миграционного прироста. Численность населения на начало года составила 10 704 человека, из них 681 человек в селе Варьёган, в том числе 562 – представители КМНС. Рождаемость, как и прежде, превысила смертность, естественный прирост населения составил 43 человека. Зарегистрировано 62 брака и 64 развода (10 и 3 соответственно в Варьёгане).

Бюджет

В отчётный период в местный бюджет поступило доходов на сумму 218 миллионов 85 тысяч рублей. Из них собственные доходы поселения составляют 11%, остальные средства составили безвозмездные поступления от бюджетов других уровней. Расходная часть бюджета исполнена на 221 миллион 515 тысяч рублей, включая остаток денежных средств, переходящий от предыдущего года.

Обращения граждан

За отчётный период в Совет депутатов обратилось 42 жителя, а в администрацию поступило 203 обращения граждан (55 письменных). Актуальны жилищные вопросы – их более половины, 21%

– вопросы коммунально-бытового обслуживания. Положительно решено 27 обращений, по 170 даны разъяснения, в пяти случаях отказано, одно – в работе.

Жильё

Жилищный фонд составляет 543 жилых дома, 435 домов в Новоаганске, 108 – в Варьёгане. Введены в эксплуатацию три многоэтажных многоквартирных жилых дома в Новоаганске и четыре четырёхквартирных дома в Варьёгане. В прошедшем году улучшили жилищные условия 119 семей Новоаганска и 16 семей Варьёгана. Ещё 41 семья, из числа так называемых балочников, получила субсидии в рамках муниципальной целевой программы «Ликвидация приспособленных для проживания строений на территории Нижневартовского района и расселение проживающих в них граждан на 2012-2014 годы».

Благоустройство

В 2013 году на территории поселения отремонтированы многоквартирные жилые дома, благоустроены дворовые территории, установлены детские игровые комплексы. Проведена реконструкция электрических сетей общей протяжённостью 450 погонных метров, дополнительно установлено 16 светильников. От несанкционированных свалок очищена территория площадью 17,9 га. Учитывая пожелания жителей Варьёгана, была восстановлена пешеходная дорожка от села до озера Лисье. В 2013 году заключён договор на приобретение модульного контейнера для приёма, хранения и перевозки ртутьсодержащих ламп.

Жилищно-коммунальное хозяйство

К отопительному сезону были подготовлены три отопительные котельные в Новоаганске и одна в Варьёгане, четыре водоочистных комплекса, два канализационных очистных сооружения, проведена ревизия теплопроводных и канализационных сетей. Выполнен капитальный ремонт ветхих сетей тепловодоснабжения с применением новых технологий в Новоаганске и Варьёгане. Проведены текущий ремонт на котельных, ревизия котельного оборудования и инженерных сетей, замена котлов в селе Варьёган. Выполнены пусконаладочные работы КОС-200 в Варьёгане, что позволило прекратить сброс жидких бытовых отходов на рельеф. Тридцать миллионов рублей было выделено из районного бюджета для модернизации КОС-600 и КОС-200 и строительства илового поля.

Тарифы в первом полугодии 2014 года остаются на уровне, утверждённом 1 июля 2013 года. Повышение произойдёт с 1 июля текущего года, тарифы на теплоснабжение вырастут на 4,4%, водоснабжение – на 4,3%. Задолженность за коммунальные услуги за 2013 год у жителей Новоаганска составляет 1,4 миллиона рублей, это 2,6% от начисленной суммы. У жителей Варьёгана задолженность составила 1,6 миллиона рублей (15,2% от начисленной суммы). Предприятие ведёт работу по выявлению причин задолженности, предлагает способы погашения: направление в органы социальной защиты для оформления субсидии или выделения материальной помощи, заключение соглашений о постепенном погашении задолженности.

Общественная безопасность

За отчётный период на территории поселения было совершено 126 преступлений, шесть из них в селе Варьёган. Отмечено порядка двух тысяч случаев привлечения к административной ответственности. За истекший период зафиксировано меньше случаев совершения преступлений несовершеннолетними, чем в прошлом году (три случая). Разработан механизм взаимодействия сотрудников полиции с общественностью: организованы совместные дежурства с комиссией по делам несовершеннолетних, работают родительские патрули. Создаются добровольные народные дружины из числа жителей поселения, которые примут участие в охране общественного порядка наряду с сотрудниками полиции.

Здравоохранение

За 2013 год диспансеризацию прошли более полутора тысяч человек, впервые выявлено 45 случаев гипертонии, 42 случая диабета, 30 онкологических заболеваний (15 на ранней стадии), 27 случаев ишемической болезни сердца. На учёте по онкологическим заболеваниям состоят 123 человека. Несколько лет назад эта цифра была меньше почти в два раза, однако это связано не с ростом количества заболеваний, а с большим охватом населения диспансеризацией. В 2013 году в поселении умерло 49 человек (в 2012 году на 5 меньше), среди причин смерти лидируют сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, травмы. Проведено 73 телеконсультации, что позволило пациентам обойтись без выезда в Сургут и Ханты-Мансийск. Получены две машины «скорой помощи», в больницу поступили гематологический анализатор, дефибриллятор, электрокардиограф. Проведён капитальный ремонт в бывшем здании хирургического блока под отделение скорой помощи, в свою очередь, старое здание скорой помощи отремонтировано и отдано под зубопротезный кабинет. Введены новые услуги – лабораторные анализы, бронхоскопия, колоноскопия, открылся кабинет компьютерной томографии в городе Радужном, успешно проводилась лабораторная диагностика острых кишечных инфекций.

Поселение в вопросах и ответах

На протяжении всего отчётного собрания вопросы жителей поселения принимались как в письменной форме, так и устно. В Новоаганске жителей интересовал порядок сноса ветхого жилья, возможность ремонта домов, вывоз снега с улиц. Все вопросы взяты на карандаш. Инте ре совались выплатой заработной платы сотрудникам предприятия «Аган-Бурение», у которого до сих пор задолженность перед работниками. Борис Саломатин отметил, что ситуация находится на контроле правительства округа. Также жители просили, чтобы в летний период в выходные дни рейсовый автобус совершал рейсы на кладбище.

В Варьёгане вопросов было больше, существенная часть касалась услуг ЖКХ. Так, жители улиц Югорская, Набережная, Центральная просили произвести замену водопровода. Недостатки новых домов обязался устранить подрядчик, а по качеству воды дал ответ Сергей Дёма: «Им пульс» села Варьёган – первый построенный в районе, и на сегодняшний день он самый старый. В этом году составлена программа его модернизации, полностью всё просчитано, и мы будем выходить на апрельскую Думу для выделения средств на модернизацию комплекса». Ещё одна жительница обратилась с жалобой на неисправность сантехники, из-за чего существенно вырос счёт на воду. Подрядчик обязался устранить неисправность. Несколько вопросов было связано с начислением платы за электроэнергию и работой счётчиков – специалист обязался пройти по квартирам, осмотреть счётчики и дать разъяснения.

Жители пожаловались на отсутствие в поселении лор-врача. «Мы занимаемся поиском, готовы предоставить все условия для комфортного проживания, – объяснил Евгений Власьев. – К сожалению, во всём округе дефицит врачей».

На вопрос по поводу отлова бродячих собак дала ответ Елена Поль: «Сразу хочу сказать, что в декабре закончился договор с организацией, производящей отлов собак. Сей час денежные средства, перечисленные из округа, определены, ведётся заключение договора. Без договора отлов собак не производится». Также Елене Григорьевне задали вопросы об установке в селе лежачего полицейского и дорожных знаков «Жилая зона» и «Пешеходный переход». «Полицейский» поступил в конце октября и будет установлен, когда сойдёт снег, ведётся обсуждение установки знаков. Несколько жителей просили рассмотреть возможность пост роить в селе не только четырёхквартирные дома. Ответ дал Борис Саломатин: «Учитывая специфику села, мы не видим смысла строить многоквартирники. Я по сей день был уверен, что вас, подавляющее большинство, проживающих в Варьёгане, устраивают четырёхквартирные дома. Я согласен, если есть такой вопрос, будем сочетать двухквартирные и четырёхквартирные дома по проектам».

Даже в таком небольшом селе, как Варьёган, нашлись поводы для недовольства. Нарекания вызвало качество выпекаемого в селе хлеба, частое отсутствие связи в банкомате, невозможность дозвониться по горячей линии до центра социальных выплат, качество питания детей в школе, невозможность платить за коммунальные услуги в Ханты-Мансийском банке, расположенном в Новоаганске. «Я рад, что проблемы озвучили, которые вас беспокоят, никто не отмолчался, – подвёл итог Борис Саломатин. – Все вопросы будут внесены в протокол, адресаты получат ответ в течение месяца. Если же конкретного адресата нет, будем отвечать через средства массовой информации или на встречах с коллективами».

В соответствии с пожеланиями жителей Варьёгана в селе в 2013 году было отремонтировано футбольное поле. Вечерами молодёжь села активно играет в футбол. Борис Саломатин предложил провести соревнования по футболу между командами Варьёгана и Новоаганска, а в будущем, возможно, и районные, с чем варьёганцы охотно согласились.

Не обошлось и без приятных сюрпризов: Борис Саломатин и Ольга Дурова вручили благодарственные письма и почётные грамоты выдающимся гражданам по селения за заслуги и достижения в 2013 году. Елена Поль, в свою очередь, вручила Борису Саломатину олимпийский факел, который несла в Нефтеюганске лучший воспитатель России 2011 года, логопед Новоаганского детского сада «Солнышко» Наталья Помпеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

267