Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.03.2014 12:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 18.03.2014 г.

Власть услышала излучинцев

Автор: Александр СТРАБЫКИН
зав. отделом промышленности и строительства
Сход в Излучинске. Фото автора.
В последний день февраля в МКДК «Арлекино» состоялось собрание граждан по итогам работы администрации городского поселения Излучинск за 2013 год. О том, как проходил сход, что было сделано в Излучинске и Большетархово в отчётном году и что предстоит сделать в наступившем – мы и расскажем сегодня.

Кратким вступительным словом сход открыл и.о. заместителя главы администрации Нижневартовского района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Артём Бурылов. Он отметил ряд положительных результатов, достигнутых в прошлом году. Так, в посёлке энергетиков было сдано в эксплуатацию 11514 кв. м жилья. Сегодня продолжается строительство детского сада на 260 мест, путёвки на посещение которого уже распределяются. Завершается строительство такого необходимого объекта, как МФЦ (многофункциональный центр), сотрудники которого будут оказывать 41 муниципальную и 93 государственные услуги. На капитальные ремонты 15 объектов социальной сферы поселения в 2013 году израсходовано 44 млн. рублей. 24 млн. рублей вложено в подготовку коммунальной сферы к работе в осенне-зимний период. В заключение своего краткого выступления Артём Юрьевич назвал перспективы развития социальной сферы Излучинска. Они радуют. В этом году начнётся строительство крытого хоккейного корта и полная реконструкция плавательного бассейна «Бригантина». Не за горами появление в посёлке культурно-информационного комплекса, в настоящее время уже начато его проектирование.

Слово – главам

По первому вопросу повестки дня с докладом «О результатах деятельности Совета депутатов городского поселения Излучинск за 2013 год» выступила глава поселения Ирина Заводская.

Следом за ней взял слово глава администрации поселения Алексей Кудрик. Своё выступление он начал с перечисления памятных дат минувшего года. В апреле свой 25-й день рождения встретил сам посёлок энергетиков. В июне в Излучинске прошли заключительные мероприятия празднования 85-летия Нижневартовского района. В октябре всем миром отметили 85-летие села Большетархово. Чем же порадовал излучинцев щедрый на праздники год? Чтобы ответить на этот вопрос, приведём некоторую статистику.

Демографическая ситуация

В целом она положительная. В поселении на 1 января 2014 года проживали 18909 человек, в том числе: в посёлке Излучинск – 18453 человека, в Большетархово – 456 человек. В 2013 году в посёлке зарегистрировано 239 рождений и 49 смертей, 167 браков и 109 разводов; в Большетархово – 6 рождений, смертей не зарегистрировано, 8 браков и 3 развода.

Финансы

Утверждённый бюджет поселения на 2013 год составлял: по доходам – 284 млн. 732 тыс. рублей и по расходам – 320 млн. 22 тыс. рублей. Дефицит бюджета был рассчитан в 35 млн. 289 тыс. рублей. Исполнение бюджета за 2013 год следующее: по доходам 87,1% от плановых показателей и по расходам – 84,5%.

Работа с жителями

В администрацию поселения поступило 162 устных и 152 письменных обращений граждан. Большинство вопросов касалось жилищной и коммунально-бытовой сфер. По 81 обращению принято положительное решение; неисполненных обращений нет.

В связи с юбилейными событиями в течение года администрацией были награждены 168 излучинцев и большетарховцев, внёсших значительный вклад в развитие поселения, 15 земляков были занесены на Доску почёта.

В столь значимый год, учитывая инициативу работников Нижневартовской ГРЭС, администрацией поселения был учреждён юбилейный нагрудный знак «Первостроитель Излучинска», который был вручён 25 излучинцам.

Наше жильё

По состоянию на 31.12.2013 жилищный фонд поселения составлял 278, 4 тыс. кв. м, из них в посёлке – 267,3 тыс. кв. м, в селе – 11 тыс. кв. м. В поселении 179 домов, в том числе 75 многоквартирных и 104 одноквартирных. Муниципальных квартир и комнат в коммунальных квартирах – 374.

Нуждающимся гражданам по договорам социального найма предоставлено 118 жилых помещений, в том числе: 111 – в новых домах, 7 – во вторичном жилом фонде. В сравнении с 2012 годом данный показатель увеличен почти в 5 раз. После регистрации в списках нуждающихся в получении жилого помещения значились 519 семей.

С целью привлечения широкой общественности к решению вопросов в сфере ЖКХ в 2013 году при администрации поселения был сформирован общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в состав которого вошли 60 человек. На его регулярных заседаниях были решены многие актуальные вопросы.

Ремонт и благоустройство

В летний период были проведены работы по ремонту дорожного покрытия внутриквартальных дорог площадью более 17 тысяч квадратных метров. Затраты на эти цели составили более 18 млн. руб., из них 90% – средства окружного бюджета. На устройство пешеходных тротуаров из железобетонных дорожных плит (740,0 квадратных метров) потрачено 1,6 млн. рублей. Для ограничения движения транспорта и безопасности пешеходов установлен шлагбаум на улице Школьной.

За год на содержание уличного освещения посёлка потрачено 2 млн. 283 тыс. руб., села – 238,0 тыс. рублей. Постоянно проводились работы по содержанию детских игровых площадок. В Излучинске дополнительно установлена оригинальная деревянная детская площадка (общей стоимостью 495 тыс. рублей). В 2013 году на содержание парка аттракционов потрачено 1 млн. 207 тыс. рублей. Завершены работы по реконструкции фонтана.

В летний период было высажено более 16,5 тысяч цветов на сумму 1 млн. 700 тыс. рублей, высажено 5,5 тысяч саженцев кустарников на сумму 3 млн. рублей.

В 2013 году ликвидированы несанкционированные свалки общим объёмом более 300 кубометров. Выполнены работы по покраске декоративных ограждений, малых архитектурных форм, стелы на въезде в посёлок и детских игровых площадок.

Предпринимательство

На начало 2014 года в поселении было зарегистрировано 539 индивидуальных предпринимателей (520 – в Излучинске и 19 – в Большетархово. Численность работников малого и среднего бизнеса в 2013 году составила 1778 человек, или 10,5% от общего числа работающих. В поселении действуют 24 предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, пищевых и перерабатывающих производств.

В Излучинске открыты салоны ведущих операторов сотовой связи, работают магазины крупнейших федеральных розничных сетей. Основным поставщиком телекоммуникационных услуг в поселении по-прежнему остаётся ОАО «Северсвязь».

На территории поселения осуществляют деятельность 10 крестьянско-фермерских хозяйств, достойно выступающих на районных, российских и международных конкурсах и выставках товаропроизводителей.

Культура, досуг, спорт

За год в поселении было проведено более 70 массовых мероприятий. Большинство из них – в рамках празднования 85-летия села Большетархово и 25-летия посёлка Излучинск. Одним из значимых проектов стало издание книги «Рисует время образ твой».

Не остались без внимания и жители старшего поколения. В 2013 году был организован комплекс мероприятий, посвящённых 68-летию Победы в Великой Отечественной войне, Международному дню инвалидов и Международному дню пожилых людей.

В декабре 2013 года для 200 детей из семей льготных категорий администрацией поселения и ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» была организована благотворительная новогодняя ёлка.

Результатом работы по развитию массовой физической культуры и спорта стала победа в спартакиаде Нижневартовского района-2013. Среди поселений района Излучинск занял I место, село Большетархово – II место.

Общественная безопасность

В 2013 году была продолжена активная работа по организации общественной безопасности и воинского учёта. Всего на начало 2014 года на воинском учёте состояли 3892 жителя поселения. За 2013 год на военную службу были призваны 33 излучинца и большетарховца.

Главная цель

Завершая свой отчёт, Алексей Борисович подчеркнул, что в сентябре 2013 года избран новый состав Совета депутатов, который в течение 5 предстоящих лет будет определять основные направления развития поселения. Все они будут подчинены главной цели – созданию благоприятных условий жизни для каждого жителя поселения.

О чём беспокоятся жители

По традиции, самым ожидаемым и оживлённым моментом каждого схода является время ответов на актуальные вопросы, которые представителям власти задают собравшиеся.

Отметим, что на этот раз вопросов было немного и большинство из них касалось жилищно-коммунальной сферы.

По поводу утепления торцов жилого дома на ул. Строителей, 2 Алексей Кудрик пояснил, что в настоящее время готовится программа капитального ремонта на 2014 год, которая будет осуществляться на условиях софинансирования из окружного бюджета. В неё войдёт целый ряд объектов жилого фонда, в том числе и этот конкретный дом. Алексей Борисович заверил также, что будет смонтировано дополнительное освещение в районе домов на улице Набережной 2 и 4 и детского сада. Для сохранения нового покрытия спортивной площадки, расположенной возле начальной школы, администрация поселения примет её на свой баланс. Главврач районной больницы Нина Шляхтина проинформировала собравшихся о причинах задержки выдачи лекарств льготникам. Дело в том, что поставкой таких лекарств занимаются окружные органы здравоохранения. По их заверению, с 1 марта все необходимые препараты начнут поступать в аптеки.

Участники схода напомнили представителям власти ряд нерешённых проблем. Например, в посёлке до сих пор нет гаража для машин скорой помощи, который бы соответствовал необходимым требованиям; из-за отсутствия информации большинство жителей не знают своего участкового уполномоченного полиции; нет полной ясности по стоимости коммунальных услуг. Были озвучены и другие вопросы.

Уже в ближайшее время администрация поселения должна принять исчерпывающие меры для решения всех вопросов, прозвучавших на сходе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

309