Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.03.2014 02:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.03.2014 г.

Маленькая деревня или большое село – везде живут люди

Автор: Наталья КАЗАНОВА
корреспондент отдела промышленности и строительства
Сход в Былино. Фото автора.
Каким стал для жителей села Былино 2013 год? В какой степени удовлетворены их просьбы, прозвучавшие на прошлогоднем сходе? Каковы перспективы развития этой межпоселенческой территории? – Обо всём этом шла речь на очередном сходе граждан, куда прибыли руководители служб администрации Нижневартовского района. Они во многом предварили вопросы сельчан, собравшихся в клубе. После всех выступлений неразрешённых проблем осталось не так уж много. Село Былино насчитывает 120 жилых домов, в них зарегистрировано 180 человек. Фактически постоянно проживают 40, из них – 20 пенсионеров, 7 работающих и 13 детей. Из инфраструктуры имеется вертолётная площадка, причал, обслуживаемые Сельским ЖКХ. Его силами содержатся и внутрипоселковые дороги.

Для начала заведующий хозяйством села Былино Владимир Ванцов, как положено, отчитался перед односельчанами. Из его выступления следовало, что так или иначе жители не были оторваны от районного центра и города даже в период межсезонья. В течение года регулярно осуществлялись пассажирские перевозки: летом – теплоход, зимой – автобус, в распутицу же выручал вертолёт. Евгений Хабибуллин, представитель отдела транспорта и связи районной администрации, конкретизировал, что за прошлый год пассажиропоток составил 3,5 тысячи человек, а затраты на речной транспорт – более 2 миллионов 300 тысяч рублей. И в этом году тоже по реке будет курсировать речной трамвай, совершать пять рейсов в неделю, а всего 118 оборотов за навигационный период. Воздушные перевозки также останутся без изменений – 27 рейсов в период межсезонья. Автобусное же сообщение насчитывает 120 поездок в год.

Камнем преткновения в очередной раз стала желанная для жителей дорога между Былино и Зайцевой Речкой. В последней есть и магазин, и медицинский пункт, в то время как былинцы всего этого лишены. Дорогу даже пытались проложить собственными силами, но в итоге за пять километров на подступах к Зайцевой Речке она оказалась засыпанной. Евгений Юсупович объяснил: данная автомобильная дорога транспортной схемой не предусмотрена, и проекта для неё не существует. Как нет и подрядной организации, которая содержала бы самодеятельный автозимник, не отвечающий необходимым нормам безопасности. Прокладывать же официальный зимник на два месяца межсезонья – декабрь и апрель – нерентабельно.

Владимир Ванцов коснулся также выполнения работ по энергетике. Это не менее важный вопрос жизнеобеспечения территории. Силами организации «ЮТЭК – Нижневартовский район» произведена перетяжка воздушной линии, на улице Солнечной установлен дополнительно фонарь освещения. Как добавил Валерий Попов, главный инженер «ЮТЭК – Нижневартовский район», в 2013 году проведён текущий ремонт и обслуживание всего энергетического комплекса – подстанции и пяти километров сетей. По инвестиционной программе установлены 77 новых узлов учёта «Матрица», на которые начнут переводить дома в этом году, естественно, с согласия каждого владельца.

О том, что в селе пониженное напряжение в сетях, говорилось давно. В этом году, по словам Валерия Попова, проблема будет решена. Округ дал добро на строительство и монтаж новой подстанции, и оно уже идёт. И то, что качество энергоснабжения от этого только улучшится, профессионалы уверены.

Правда, одной из жительниц не нравится, как установлен новый фонарь уличного освещения, что он должным образом не отрегулирован, свет направлен не в ту сторону: не на дорогу, а на лес, речку и т.д. «Сколько ни меняем направление света, всегда есть недовольные», – посетовал Валерий Попов. «Пишите заявку, повернём, куда скажете», – согласился он.

В прошлом году село значительно приблизилось к цивилизации – в него пришёл Интернет. И теперь все желающие могут воспользоваться этим видом услуг. Смонтирована базовая станция вай-фай. Поначалу Интернетом дозволялось пользоваться бесплатно, а в этом году хозяин оборудования – предприятие «Северсвязь» – стал предлагать былинцам заключать договоры. На сегодняшний день на его обслуживании уже семь пользователей. Подача заявок в настоящее время открыта. Александр Майер, генеральный директор «Северсвязи», коснулся и другой проблемы. Он в курсе того, что в морозы существовали некоторые сбои телефонной связи. Объясняет это тем, что базовая станция попросту замерзала. Жители подтвердили: в селе больше месяца нормально не работали пять телефонов. Но уже в течение двух недель связисты должны получить из Москвы новую станцию. Обещали поменять оборудование, и эта проблема уйдёт сама собой. Одна из жительниц пожаловалась, что трудно дозваниваться до регистратуры районной больницы. Напрямую это делать невозможно, приходится действовать через коммутатор в Излучинске, а там часто бывает занято. Притом что в город люди звонят свободно и напрямую. Видимо, связистам тут есть ещё над чем поразмыслить.

Властями была услышана и просьба жителей, прозвучавшая на прошлогоднем сходе насчёт медицинского обслуживания. Был организован выезд врача и медсестры из Зайцевой Речки, которые провели приём пациентов. Кто пожелал, привился от энцефалитного клеща. И главный врач районной больницы Нина Шляхтина пообещала, что это направление работы будет продолжено. А для экстренных вызовов существует санитарная авиация, работающая в круглосуточном режиме. Сейчас, когда заработал зимник, сюда, в случае чего, может добраться скорая помощь из Излучинска. Но жители, большинство из которых пенсионеры, желают постоянной, так сказать каждодневной медицинской помощи. Из раза в раз они поднимают вопрос о своём медпункте, где бы можно было, допустим, получить назначенные процедуры. Но Нина Анатольевна вводить людей в заблуждение не стала, сказала честно и откровенно, что в реальности открыть здесь медицинский пункт невозможно. Ведь, исходя из действующего законодательства, для этого в поселении должно проживать не менее 700 жителей.

Масса обращений связана с обменом медицинских полисов. На этот счёт главный врач успокоила людей, что менять, конечно, надо, но не стоит торопиться и переживать по этому поводу, поскольку пока ещё действуют старые полисы и медицинские учреждения по этой причине не имеют права отказывать людям в помощи.

Есть одна замечательная новость. Наконец-то в Былино начались работы по ликвидации несанкционированной свалки – этого многие желали, и даже было обращение жителей в управление экологии. Андрей Воробьёв, начальник управления экологии и природопользования администрации, пояснил, что в 2013 году для Былино приобретено два контейнера. Разработан проект строительства ограждённой площадки временного хранения бытовых отходов, которую намереваются построить в первом квартале 2015 года. На ней также установят два восьмикубовых контейнера и определят место для сбора крупногабаритного мусора.

Одной из важных работ прошлого года явился ремонт участка дороги к причалу, всего же выполнено 225 метров отсыпки и обустройства дорожного полотна. В текущем году по линии заказчика УКС планирует дальнейший ремонт этой дороги. Директор сельского ЖКХ Сергей Кувалдин уточнил, что выделены средства ещё на 900 квадратных метров. Эта работа выполняется по муниципальному контракту. На первоначальном этапе районом потрачено 500 тысяч рублей. По ходу выполнения объёмов работ израсходовано 600 тонн щебня, 1200 тонн песка.

Важным ресурсом жизнеобеспечения является вода. Ею село снабжается с помощью двух артезианских скважин. В отчётный период наверх поднято 320 кубических метров. Два раза в неделю к жилым домам подвозится чистая питьевая вода. Уже принято решение установить новую артезианскую скважину. И всё же вопросы по воде остаются. Люди говорят, что в распутье она бывает грязная, с хлопьями и плохим запахом. Они подозревают, что бочка, в которой вода отстаивается, моется реже, чем следует это делать. На что Сергей Кувалдин возразил: «Вода здесь, конечно, не фильтруется, но бочка моется, согласно регламенту, раз в месяц». Все сошлись на том, что, возможно, она просто устарела. И не исключено, что после должного обследования будет поставлен вопрос о приобретении новой ёмкости.

На сходе прозвучало много другой полезной информации, которая позволила сделать простой логический вывод о том, что в Нижневартовском районе нет забытых территорий. И в маленьких поселениях жизнь не останавливается. Делается всё возможное, чтобы облегчить людям быт и предоставить те услуги, в которых они нуждаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

473