Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.05.2015 14:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.05.2015 г.

Нет в России семьи такой, где б ни был памятен свой герой…

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В городском поселении Новоаганск Дню Победы посвятили ряд мероприятий.

В Новоаганске и Варьёгане состоялся праздничный парад, собравший большую часть жителей. Особым строем пронесли фотографии бойцов «Бессмертного полка» их дети, внуки, правнуки. Плечом к плечу шли ветераны и пенсионеры, представители администрации и Думы района, делегации образовательных, культурных, спортивных учреждений и промышленных предприятий. У памятного знака «Защитникам Отечества» в Варьёгане и на центральной площади Новоаганска открылся торжественный митинг, после которого жители поселения возложили гирлянды и цветы к памятному знаку и памятнику маршалу Георгию Жукову.

В акции «Бессмертный полк» приняла участие семья Школьных. «С раннего детства ценю этот великий праздник, – рассказывает Ольга Школьная. – В детстве я ходила с дедушкой-фронтовиком на парад Победы. Мой дед, Кузьма Алексеевич Бабкин, с 1942 года был в рядах Красной армии, лейтенант взвода 57-го Гвардейского стрелкового полка. Освобождал такие города, как Старый Оскол, Изюм, форсировал Днепр, был тяжело ранен. К сожалению, его давно нет в живых, но наша семья помнит его, ведь «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Для нас, советских детей, память о тех, кто завоевал победу, была свята, и теперь мы являемся хранителями традиций и должны эту память, благодарность героям Великой Отечественной войны передать нашим детям».

По традиции в поселении состоялся легкоатлетический забег, где приняли участие порядка ста пятидесяти спортсменов. Дистанцию преодолевали поэтапно, по возрастным категориям. Лучшие бегуны получили дипломы и призы. Одним из победителей стал одиннадцатиклассник Новоаганской средней школы № 2 Евгений Локтев. «С уважением отношусь к этому празднику, мой дед воевал, – говорит Евгений. – В этот день решил посвятить забег своему деду и другим героям войны. Хотел победить – и выиграл». Несколько мероприятий прошли в поселении и в преддверии Дня Победы. Восьмого и девятого мая у памятника маршалу Жукову в Новоаганске и у памятного знака «Защитникам Отечества» в Варьёгане несли вахту Памяти ученики кадетских классов всех школ поселения. «Военно-патриотическому воспитанию уделяется большое внимание, – комментирует глава городского поселения Новоаганск Елена Поль. – Поэтому когда такое предложение прозвучало на координационном совете при губернаторе, мы сразу его поддержали. Наши дети будут нести вахту Памяти, отдавая дань тем, кто погиб и подарил нам эту жизнь».

К празднованию Дня Победы активно подключилась и молодёжь. В поселении прошла традиционная акция «Георгиевская ленточка». Члены молодёжного совета при главе поселения совместно с волонтёрским движением «Новое поколение» организовали автопробег, посвящённый памятной дате. На старт вышли порядка пятнадцати автомобилей, ещё несколько присоединились в процессе следования по улицам посёлка. Некоторые участники приехали целыми семьями. «Этот день всколыхнул в душе бурю эмоций, – говорит Аймесей Закуева, единственная девушка среди водителей автопробега. – Мой прадед сгорел в танке в первые дни войны, и наша семья помнит о нём. Такие праздники очень нужны, потому что это память». В рамках автопробега прошёл конкурс на лучший украшенный автомобиль, победителем которого стал Антон Кучумов.

Юбилей Великой Победы завершился. Но память о тех, кто отдал свои жизни, продолжает жить в сердцах их детей, внуков, правнуков. Мы будем помнить их всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

182