Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.03.2014 12:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 18.03.2014 г.

Учителя были для нас кумирами

Автор: Лидия ЗМАНОВСКАЯ
Учителя. Архивное фото предоставлено автором.
Как мы уже писали, в этом году Ларьякской школе исполнилось 80 лет. Этот юбилей, несомненно, знаковое событие для всей сферы образования района, жителей сельского поселения Ларьяк, для учителей, бывших и нынешних работников школы, её учеников и выпускников. Своими воспоминаниями о школьных годах с читателями газеты делится Лидия Васильевна ЗМАНОВСКАЯ, выросшая в Ларьяке, ныне жительница пгт. Излучинск:

– В школу я пошла в 1952 году. Страна только-только оклемалась после войны. Помню нашу линейку во дворе старой деревянной школы (сейчас, увы, этого здания уже нет). Мы, ребята, одеты простенько, кто в чём. В руках в основном сшитые сумки, редко у кого были настоящие портфели. Директор высокий, с седыми усами, в кителе защитного цвета. И первая учительница – Евдокия Александровна Никова. Мы её полюбили с первых дней. Это была наша вторая мама. Она учила нас не только наукам, красиво писать, читать и считать, но и петь, танцевать, смотреть вокруг себя и видеть прекрасное. Часто мы ходили в наш прекрасный кедровый бор, там был поросший травой большой холм, где мы усаживались на полянке и Евдокия Александровна читала нам книги «Чук и Гек», «Васёк Трубачёв и его товарищи».

Добрая память на всю жизнь осталась о Викторе Петровиче Сухинине. Он был директором школы и преподавал историю. Интеллигентный, обаятельный, он так интересно всегда рассказывал о Древнем Риме, о Греции. В эту пору я даже мечтала – буду историком!

В седьмом классе у нас преподавал географию Станислав Григорьевич Вторушин. Строгий, требовательный, влюблённый в свой предмет, молодой, энергичный. Мне кажется, многие девчонки даже в него влюблялись. Он много нам рассказывал познавательного.

Особое слово хочется сказать о Марии Леонтьевне Болтаевой, она была у нас классным руководителем три года (с 7 по 10 классы). Это был наш кумир. Благодаря её неутомимой энергии каждую субботу у нас обязательно планировался вечер с интересной темой. И если в течение недели мы схватывали двойки, нас наказывали отменой вечеров. Это очень стимулировало учёбу.

Сколько интересного было в школе! При школе были свиноферма, крольчатник. В старших классах мы ухаживали за животными и совершенно не гнушались этим трудом. А какие у нас были парники! Это всё Мария Леонтьевна организовала и очень умело приучала нас к труду. Мы так гордились результатами! Помню, собирали огурцы, помидоры и относили в детский сад-ясли, и были этим горды и весьма счастливы.

Мария Леонтьевна была одарённым человеком. Прекрасно пела, декламировала. А какие спектакли она ставила и сама играла в них! Я всегда заворожённо смотрела на сцену и думала: «Вот оно, настоящее искусство!». Настолько всё было мастерски сделано!

С математикой я была не в ладу. Она мне так трудно давалась. Сколько времени со мной возились (да и не только со мной) уважаемые, любимые наши учителя Иза Александровна Титова, Екатерина Ивановна Попова. Мало того, что бескорыстно оставались с нами после уроков, так мы ещё и домой к ним запросто приходили заниматься.

Долорес Павловна Ситникова приехала к нам после института. Так увлечённо преподавала литературу, русский язык! Знакомила нас с поэтами, писателями. Приносила на уроки журналы, газетные вырезки, то есть их творчество и биографию мы узнавали не только по учебникам, но и далеко за рамками школьной программы. Кроме того она возглавляла школьный ансамбль. Сама пела и нас учила азам пения.

…Выпуск наш 1962 года довольно большой, человек двадцать. Жизнь разбросала нас по городам и весям. Связь с одноклассниками прервалась. Только с закадычной подругой Диной Николаевной Тюлькановой часто встречаемся. Она живёт в Нижневартовске, проработала в нефтедобыче более 20 лет, строила Нижневартовск. Знаю о судьбе ещё одного одноклассника. Наш отличник баянист Коля, теперь уже, конечно, Николай Николаевич Зайцев, закончил школу с серебряной медалью, живёт в Тобольске, работает педагогом в спецшколе.

Вспоминаю, как мы ездили в колхоз на сенокос в Былино, возвращались усталые, но весёлые, с песнями, шутками, смехом. Это были лучшие годы нашей жизни! Молодость! Ходили пешком, выезжали агитбригадой с концертом в Большой Ларьяк, Чехломей. Прошло больше 50 лет, целая жизнь. И куда бы ни разбросала нас судьба, каждый из нас никогда не забудет нашу родную деревянную сельскую школу и наших учителей, которые научили доброте, честности, трудолюбию, скромности. Спасибо им за это и низкий поклон!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

366