Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.04.2014 12:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.04.2014 г.

С верою в душе Россию возрождая

Автор: Наталья СТАБРОВА
фоторедакор
Для православных жителей Нижневартовского района минувшие выходные ознаменовались одним из самых, без преувеличения, значимых событий. В Излучинский храм Николая Чудотворца были привезены мощи святых Петра и Февронии, покровителей брака, любви и верности. Привёз святыню прибывший с очередным визитом в Нижневартовский район епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

На состоявшемся в субботу богослужении, казалось, собрались все жители Излучинска и не только. Мужчины и женщины, пожилые люди и маленькие дети отстояли двухчасовое служение на одном дыхании, не ощутив усталости, со светлым чувством в душе.

Особенную значимость этому событию придало то, что произошло оно в период Великого поста – а это время размышления, время, когда православные очищают душу и тело, готовясь к главному христианскому празднику Воскресения Христова, время, когда необходимо оглядеться по сторонам, установить мир в душе и сердце.

И ещё одним немаловажным обстоятельством запомнится этот день жителям нашего района. Завершив богослужение, владыка Павел здесь же в храме вручил главе администрации Нижневартовского района Борису Саломатину орден Русской православной церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Такой награды удостаиваются люди, много сделавшие для возрождения духовной жизни России, для укрепления её могущества и благосостояния.

– То попечение о духовно-нравственном развитии, которое я вижу в Нижневартовском районе, можно смело ставить в пример, – отметил епископ Павел. – Большой вклад в строительство храмов на территории Нижневартовского района, большая забота о сохранении и развитии истории и культуры достойны самой высокой отметки.

– Я признателен и благодарен за эту награду, – сказал в ответном слове Борис Александрович.

– Но эта награда по праву принадлежит всей православной общине Нижневартовского района, которая активно инициирует строительство храмов и принимает участие в этом процессе, вкладывая в него силы и душу. Я уверен, что с вашего благословения мы сделаем ещё многое.

А уже на следующий день, в воскресенье, поклониться святым мощам и побывать на службе в храме Рождества Христова смогли и жители Нижневартовска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125