Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.04.2014 14:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 12.04.2014 г.

Я б в родители пошёл, пусть меня научат!

Автор: А. ТРАКС
социальный педагог отделения семейного жизнеустройства и постинтернатного сопровождения выпускников КОУ «Детский дом «Аистёнок».
Детство – тот период, когда формируются фундаментальные качества личности, система ценностей и мировоззрение. Если эта важная часть жизни человека проходит в учреждении для детей-сирот, где всё: ласку, любовь, внимание, игрушки, а главное, МАМУ, приходится делить, то уверенность в успешности этого ребёнка в дальнейшей жизни мала.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

С правовой точки зрения, усыновление – это установление между усыновителем и усыновлённым ребёнком правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Опека (попечительство) устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет, попечительство – над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Назначение опекуна ребёнку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с согласия ребёнка.

Приёмная семья

Приёмной семьей признаётся опека или попечительство над ребёнком (детьми) на основании договора о приёмной семье, заключённого органом опеки и попечительства и приёмными родителями (приёмным родителем) на срок, указанный в договоре.

Приёмные родители являются законными представителями принятого на воспитание ребёнка и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия.

 

На современном этапе в России активно ведётся социальная политика, одним из направлений которой является передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, желающих взять ребёнка на воспитание.

Создаётся большое количество школ приёмных родителей, служб сопровождения замещающих семей, психологических центров, где специалисты широкого профиля, начиная с психологов и социальных педагогов и заканчивая юристами и медиками, осуществляют процесс подготовки и сопровождения приёмной семьи, оказывают помощь и поддержку на различных этапах её становления.

В соответствии с действующим законодательством с 1 сентября 2012 года граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей, и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено), обязаны проходить подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних.

Подготовка осуществляется по направлению органов опеки и попечительства и по личному обращению. Граждане проходят подготовку в 2 этапа:

1. Социально-психолого-педагогическое обследование включает в себя комплекс диагностических материалов, направленных на углублённую оценку потенциальной замещающей семьи.

2. Подготовка граждан к замещающей заботе осуществляется с целью выявления и формирования у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков для содержания и воспитания ребёнка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития.

Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей на территории РФ, состоит из трёх блоков: юридический, психолого-педагогический, медицинский.

Появление нового члена семьи приводит к неизбежным изменениям в семейной системе. Этот этап требует серьёзного осмысления и положительного отношения всех членов семьи к новому жизненному опыту, реалистичности ожиданий, осознания семейных ресурсов. Особое значение имеют активизирующие методы: мозговой штурм, ролевые игры, дискуссии. Разговор о семейных ценностях, правилах, распределении ролей позволяет участникам понять причины конфликтов, разобраться в вопросах воспитания приёмного ребёнка. Ролевое проигрывание актуализирует вопросы о том, как нужно общаться с новым членом семьи, помогает в решении проблемных ситуаций. Выступления ведущих по темам «Депривация», «Возрастные особенности детей-сирот» направлены на повышение психологической грамотности. Выполнение участниками домашних заданий предполагает присоединение других членов семьи к процессу обучения и позволяет задуматься о структурных изменениях в семейной системе.

Занятия для кандидатов в замещающие родители проходят в небольшой группе два раза в неделю (пятница с 15.00 до 17.00, суббота с 08.00 до 12.00) на протяжении полутора месяцев. Данная программа рассчитана на очную и очно-заочную формы обучения.

Также в рамках данного обучения у каждого есть возможность высказаться, задать вопросы и получить ответы, каждый посетивший уроки получает уникальную возможность встретиться с состоявшимися замещающими родителями, которые не понаслышке знают о часто встречающихся родительских ошибках, ожиданиях и разочарованиях, трудностях и радостях родительства. По окончании обучения гражданам выдаётся свидетельство установленной законодательством Российской Федерации формы.

По всем интересующим вопросам обращаться в детский дом «Аистёнок», расположенный по адресу: г. Нижневартовск, ул. Интернациональная д. 24-а. Тел. 8 (3466) 46-30-44.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232